$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Первый замминистра обороны Украины подал в отставку

Первый замминистра обороны Украины подал в отставку Богдана Буцу подозревали в причастности к хищениям, из-за которых силы АТО не были обеспечены нормальным питанием, медикаментами, бронежилетами и касками
Фото:argumentua.com
Чиновник  Минобороны считает, что служебное расследование против него инициировано из-за конфликта с сотрудниками  Администрации президента.

Первый заместитель министра обороны Украины Богдан Буца, отстраненный от должности на время проведения служебного расследования, подал в отставку, об этом говорится в его заявлении, опубликованном изданием  MIGnews.

Чиновник считает, что служебное расследование против него инициировано из-за конфликта с сотрудниками  Администрации президента. 

"Служебное расследование против меня было инициировано временно исполняющим обязанности главы Администрации президента фактически по заказу еще одного функционера из Администрации, с которым у меня возник конфликт из-за его попыток обеспечить внеконкурсную утилизацию военного имущества в АР Крым", – сказано в заявлении.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Буца  отмечает, что против него было проведено 4 служебных расследования, и все они признали безосновательность обвинений. Однако в должности его так и не восстановили, хотя министр обороны Валерий Гелетей еще 19 августа подал в Кабмин такое ходатайство. 

"Таким образом, политический заказ на мое уничтожение является до сих пор актуальным... Я не считаю целесообразным превращать Минобороны в заложника в интригах политиканов... Минобороны должно работать максимально полноценно и эффективно, а министр обороны должен иметь возможность подбирать собственную команду, именно поэтому я подаю заявление об увольнении", – сказано в заявлении чиновника.

Богдана Буцу подозревали в причастности к хищениям, из-за которых силы АТО не были обеспечены нормальным питанием, медикаментами, бронежилетами и касками.