$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пленный боец ВСУ заявил, что бой под Марьинкой начали украинские военные. Видео

Пленный боец ВСУ заявил, что бой под Марьинкой начали украинские военные. Видео Скриншот видео
5 июня боевики "ДНР" заявили о том, что взяли в плен украинского военного. Мужчина, представившийся Романом Марченко, заявил, что всего в боях за Марьинку погибли якобы около 200 человек, многие ранены. В наступлении, по его словам, участвовали 28-я бригада ВСУ, пять смежно-тактических батальонов и некие "наемные войска нерусской национальности". В штабе АТО заявили, что боец говорил под давлением, террористы его пытали. Видео опубликовано российским пропагандистским каналом Russia Today.

3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали Марьинку, которая находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять над ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО дали врагу достойный отпор. Вечером в штабе АТО сообщили, что наступление боевиков возобновилось, но затем рассказали о стабилизации ситуации.  

В ходе боя незаконные вооруженные формирования потеряли до 10 единиц бронетехники, до 80 боевиков были уничтожены и более 100 ранено.

Видео: RT на русском / YouTube