$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко в Колумбийском университете: Более всего мы нуждаемся в молодых лидерах

Порошенко в Колумбийском университете: Более всего мы нуждаемся в молодых лидерах Порошенко выступил перед студентами Колумбийского университета
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рассказал студентам Колумбийского университета в Нью-Йорке о достижениях Украины и вызовах, которые стоят перед ней в контексте российской агрессии.

Президент Украины Петр Порошенко принял участие во Всемирном форуме лидеров, который был организован Колумбийским университетом, и выступил с докладом о событиях в Украине и вызовах, которые стоят перед страной и глобальным миром в контексте российской агрессии. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Если вы спросите, в чем мы нуждаемся более всего – мы нуждаемся в молодых лидерах. Новые лица, новые люди – это то, что сейчас характеризует нашу страну", – сказал Порошенко.

Он отметил, что в правительстве Украины сейчас работают специалисты из других стран – выпускники иностранных вузов, и сделал акцент на уникальной возможности для молодых украинцев, которые стремятся к изменениям в стране.

Президент в своем выступлении напомнил присутствующим, что такие открытия и достижения человечества, как вертолет, реактивный пассажирский самолет, космический челнок, генетический код, трансплантация роговицы и лазерный диод были изобретены этническими украинцами. Он отметил, что украинцы также были среди основателей и изобретателей Apple, IMAX, PayPal и WhatsApp и создали много других новаций, которые изменили нашу жизнь в последние годы.

Порошенко подчеркнул, что Украине, которая двигается путем реформ и стремится стать свободной, независимой, демократической, ценностно ориентированной страной противостоит неоимперская экспансия и агрессия со стороны России. Президент отметил, что своими действиями Россия нарушила все свои международные обязательства согласно Уставу ООН, Хельсинкского заключительного акта и Парижской хартии для новой Европы и призвал к переосмыслению всей системы международной безопасности. Он подчеркнул чрезвычайную важность доверия и единства всех партнеров Украины – США, Европейского союза и всего демократического сообщества мира в поддержке Украины. "Должно быть построено доверие, и я обещаю, что мы построим доверие со всеми нашими партнерами", – сказал президент.

Отвечая на вопросы студентов университета, Порошенко высказал убеждение в освобождении Донбасса и возвращении Крыма в Украину, а также в успешном процессе европейской интеграции.

"Европейская интеграция – идея, которая объединила украинское общество. Демократическая Украина должна быть в Европейском союзе" – отметил Порошенко.

Выступление президента транслировалось в интернете для других ведущих университетов США, таких как Йельский и Гарвардский.