$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Кроме прекращения огня на Донбассе, Россия не выполняет ни одного пункта Минских соглашений

Порошенко: Кроме прекращения огня на Донбассе, Россия не выполняет ни одного пункта Минских соглашений Порошенко заявил, что РФ не выполняет Минские соглашения
Фото: EPA/UPG

Необходимо скоординировать действия, чтобы "подтолкнуть Путина выполнять обязательства России", заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не выполняет ни одного пункта Минских соглашений, за исключением прекращения огня на Донбассе.

Об этом он заявил в интервью The Washington Post.

"Действительно, мы не имеем никаких результатов Минских соглашений, за исключением прекращения огня: нет ни вывода тяжелой артиллерии и вооружения из зоны боевых действий, ни вывода российских войск с оккупированных территорий и мы не вернули контроль над российско-украинской границей", – сказал Порошенко.

Он отметил, что, хотя режим прекращения огня на Донбассе в целом соблюдается, невыполненными также остаются обязательства по освобождению незаконно задержанных и осужденных граждан Украины, а также по преодолению катастрофических гуманитарных условий на оккупированных украинских территориях.

"Мы должны хорошо скоординировать действия, чтобы подтолкнуть Путина (президента России Владимира Путина."ГОРДОН") выполнять обязательства России, на которые она согласилась и подписала соглашение в Минске. Сейчас этот процесс находится в опасности из-за планов Путина провести незаконные выборы на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", – добавил Порошенко.

В августе украинская сторона регулярно заявляла об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил АТО, но в последние дни лета ситуация на востоке Украины стабилизировалась. С 1 сентября стороны конфликта договорились "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю". Впервые за полтора года конфликта оно практически соблюдается.