$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Мой приказ всем войскам – не расслабляться. До победы еще далеко

Порошенко: Мой приказ всем войскам – не расслабляться. До победы еще далеко Порошенко призвал военных сохранять бдительность
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Президент Петр Порошенко призвал украинских военнослужащих быть в постоянной готовности в связи с тем, что угроза активизации противостояния сохраняется.

Президент Украины Петр Порошенко отмечает существенные достижения украинской стороны на пути урегулирования ситуации на Донбассе, но приказывает войскам быть в постоянной готовности.

Об этом он заявил, выступая в Военном институте Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Те результаты, которых мы достигли на протяжении прошлого года, дают мне основания для оптимизма. Мы сильные, мы научились побеждать, побеждать на поле боя, побеждать в дипломатических столкновениях. И вчерашнее решение о том, что фейковые выборы 18 октября и 1 ноября отменены, отвело самую большую угрозу, которая нависла над Минскими соглашениями", – заявил он.

Вместе с тем президент призвал украинских военнослужащих быть в постоянной готовности в связи с тем, что угроза активизации противостояния сохраняется.

"Это демонстрирует, что мы можем, умеем и будем действовать эффективно, это наша новая реальность, но мой приказ всем войскам – не расслабляться. До победы еще далеко", – сказал президент.

Порошенко также заявил, что гарантией перемирия на Донбассе может быть только надежность украинской армии, напомнив, что "враг виновен в гибели 8 тысяч украинцев" в регионе

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе, который продолжается с весны 2014 года. По итогам встречи Олланд от имени "Нормандской четверки" заявил, что Минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки – до конца 2015 года.

После переговоров, 5 октября, в Луганской области начался отвод бронетехники и вооружения калибром менее 100 мм. Отвод вооружения в Донецкой области начнется через 15 дней. 6 октября главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести свои так называемые "выборы" на 2016 год, а их представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего в совместном заявлении назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями..