$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Мы потребовали жесткой реакции на брутальное нарушение РФ Минских договоренностей

Порошенко: Мы потребовали жесткой реакции на брутальное нарушение РФ Минских договоренностей Президент координирует ответные действия с мировыми лидерами
Фото: ЕРА
Совместно с лидерами стран ЕС и США будут подготовлены ответные действия, заверил президент Украины Петр Порошенко.

Украина рассчитывает на жесткую реакцию мирового сообщества в связи с нарушением Российской Федерацией договоренностей, достигнутых в Минске.

Об этом президент Петр Порошенко заявил перед вылетом в зону проведения антитеррористической операции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы требовали во время моих переговоров с лидерами США и ЕС жесткой реакции мира на брутальное нарушение Россией Минских договоренностей, режима прекращения огня, начала отвода тяжелой техники. И мы будем готовить организованные скоординированные действия", – сообщил глава государства.

Последние новости из Дебальцево

Порошенко также сообщил журналистам, что в среду Вооруженные силы Украины проводят плановый организованный отвод подразделений из Дебальцево Донецкой области. Глава государства заверил, что в Дебальцево не было окружения, а подразделения ВСУ выходят из города организованно, с боевой техникой и оружием. Вечером президент проведет заседание СНБО, время не указывается.

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

17 февраля Минобороны заявило, что силы АТО потеряли контроль над частью Дебальцево. Позже стало известно, что украинские военные покидают город. Многие бойцы Вооруженных сил Украины выходят из города пешком, затем их подбирают украинские подразделения. Журналист, специальный корреспондент немецкого телеканала ARD Георгий Тихий сообщил, что ночью Министерство обороны приняло решение о выводе украинских воинских частей, находящихся в Дебальцево.