$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Переговоры в Минске – один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня

Порошенко: Переговоры в Минске – один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня Порошенко прокомментировал будущие переговоры в Минске
Фото: ЕРА
Невозможно продолжать мирные переговоры, когда постоянно происходят ракетные обстрелы населенных пунктов, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча в Минске в "нормандском формате" 11 февраля – последний шанс объявить безусловное прекращение огня на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента по итогам встречи президента Украины Петра Порошенко с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия Маргальо-и-Марфиль.

"Завтрашняя встреча в Минске - один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня и отвести тяжелую артиллерию", – сказал глава государства.

По словам Порошенко, невозможно достичь прогресса в урегулировании ситуации, когда постоянно происходят ракетные обстрелы, подобные произошедшему в Краматорске во вторник.

Глава МИД Испании заявил, что его страна выступает за единство Европейского союза в его солидарности с Украиной.

"Вы можете на нас рассчитывать. Мы никогда не признаем никаких действий, противоречащих Конституции вашего государства", – отметил министр.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Сегодня в Минске состоится заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Накануне в Берлине состоялись переговоры на уровне представителей МИД Украины, Германии, Франции и России. Подробности переговоров неизвестны. Посол Украины в Германии Андрей Мельник лишь сообщил, что они завершились с "ощутимыми результатами".

Представители МИД стран "нормандской четверки" готовили встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая должна состояться в эту среду, 11 февраля, в Минске. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Вместе с тем 10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что решение о проведении саммита в Минске окончательно еще не принято, а заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый уточнил, что встреча состоится только при условии успешной подготовки.