$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя

Порошенко: Шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя Порошенко заявил, что новые поколения украинцев должны будут иметь армейский опыт
Фото: president.gov.ua
Военная угроза с востока – это обозримая перспектива на десятилетия вперед, уверен президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что военная угроза с востока будет существовать в ближайшие десятилетия, а потому шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом во время передачи военной техники для нужд АТО в Чугуеве Харьковской области заявил президент Петр Порошенко.

"Военная угроза с востока – это обозримая перспектива на десятилетия вперед, эта угроза не пройдет в ближайшее время, и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт", – отметил он.

"Только представим, что было бы, если бы в прошлом году у нас не было бы мужчин с предыдущим опытом службы в армии. Ведь только в шестой, и, скорее всего, не последней, волне мобилизации повестки пришли тем, кто раньше не служил или не учился на военных кафедрах", – подчеркнул Порошенко.

Сегодня Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Харьковской области.

В Чугуеве глава государства намерен встретиться с военнослужащими и принять участие в церемонии передачи военной техники для нужд АТО.

В Министерстве обороны сообщали, что подразделения ВСУ получат 25 танков БМ "Булат", Т-64, Т-72, Т-80; семь реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град"; пять зенитно-ракетных комплексов "ОСА"; пять самоходных минометов "Пион – 2с7"; семь самоходных установок "Гвоздика – 2с1"; 20 автомобилей "Хаммер"; 20 единиц боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-1; 15 единиц пушек МТ12 и МСТА-Б; 30 тягачей "КрАЗ"; 25 бортовых автомобилей "КрАЗ"; 10 тягачей "МАЗ" и другие образцы вооружения и военной техники.