$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: Твердой уверенности в том, что новые Минские соглашения будут исполняться, нет ни у кого

Порошенко: Твердой уверенности в том, что новые Минские соглашения будут исполняться, нет ни у кого Порошенко прокомментировал реалистичность выполнения новых договоренностей
Фото: ЕРА
До мира на Донбассе еще далеко, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Несмотря на принятые в Минске соглашения, твердой уверенности в их выполнении "нет ни у кого".

Об этом в учебном центре Национальной гвардии в Новых Петровцах заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий. И чтобы я не казался наивным человеком. Нам до мира еще ой как далеко, и твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого", – заявил политик.

Порошенко заявил, что надеется на политическое урегулирование конфликта на Донбассе.

"Вчера в Минске нам удалось достичь договоренности, которая дает надежду, что события на Донбассе из горячей стадии наконец перейдут в состояние политического урегулирования", – отметил глава государства.

К чему готовиться Украине после новых Минских соглашений?

Переговоры в Минске длились около 17 часов. В них, кроме Порошенко, участвовали президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. В результате были согласованы два документа – декларация "Нормандской четверки" и "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

В частности, стороны договорились о прекращении огня с 15 февраля и постепенном отводе тяжелой техники. Кроме того, в документе идет речь об обмене пленными и восстановлении Украиной контроля за восточной границей до конца текущего года.

Лидеры донецких и луганских боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые участвовали в заседании контактной группы, вначале отказались подписывать подготовленные "Нормандской четверкой" документы, но затем таки поставили свои подписи. Позже они заявили, что дают Украине последний шанс, чтобы в стране изменили Конституцию и отношение к Донбассу.