$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: Украина никогда не признает "выборы" 2 ноября

Порошенко: Украина никогда не признает "выборы" 2 ноября Порошенко: Они могут себя короновать, но так и останутся оккупантами, ворами и боевиками
Фото: EPA/UPG
"Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет, – ни фактически, ни юридически", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина и все мировое сообщество, уважающее себя и международное право, никогда не признает "выборы", проведенные 2 ноября боевиками на захваченных территориях Донбасса. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в обращении, обнародованном на сайте АП.

Президент подчеркнул, что "этот фарс под дулами танков и автоматов" ничего общего не имеет с волеизъявлением, и выборами по определению называться не может.

"Бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры. И как короли или императоры. Но что бы они ни повесили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками. Украина никогда не признает так называемые "выборы" 2 ноября. Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет, – ни фактически, ни юридически", – заявил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что псевдовыборы боевиков никогда не признает и мировое сообщество.

"Не признает и никогда не признает так называемых "выборов" ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право. Фарс уже осудили ЕС, США, десятки наших стран-партнеров. А представитель немецкого правительства уже сегодня заявил, что не может быть и речи об отмене санкций против России", – сообщил Порошенко.

По мнению президента, псевдовыборы 2 ноября на оккупированной террористами части Донбасса являются полной противоположностью голосованию 26 октября.

Новый виток вторжения России на Донбасс. 3 ноября. Онлайн-репортаж

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини заявила, что псевдовыборы, организованные боевиками "ДНР" и "ЛНР" на подконтрольных территориях, являются незаконными и нелегитимными.

Данное мнение разделяют Польша, Финляндия, Литва, США и Франция.