$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Украина в Совбезе ООН может вернуться к вопросу о миротворцах на Донбассе

Порошенко: Украина в Совбезе ООН может вернуться к вопросу о миротворцах на Донбассе Членство в Совбезе позволит Украине эффективнее отстаивать свою позицию, заявил Порошенко
Фото: EPA/UPG

Вопрос о направлении миротворческой миссии на Донбасс может быть поднят, если не будут в срок выполнены Минские соглашения, заявил президент Петр Порошенко.

Будучи членом Совета Безопасности ООН, Украина сможет вернуться к вопросу о введении миротворческого контингента на Донбасс в случае невыполнения Минских соглашений.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в воскресенье.

"Ситуация, несмотря на перемирие, еще очень далека от мира и эскалация конфликта может произойти в любую минуту. И для стабилизации ситуации я не исключаю, особенно, если пункты Минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с согласованным графиком, мы можем вернуться к предложению о ведении в Украину миротворческих подразделений ООН", – отметил он.

Порошенко напомнил, что "решение о миротворцах принимает именно Совбез ООН".

Также президент подчеркнул, что членство в Совбезе ООН позволит Украине "более эффективно отстаивать свою позицию".

15 октября Генеральная Ассамблея ООН избрала на два года, начиная с 1 января 2016 года, пять непостоянных членов Совета Безопасности ООН – Украину, Египет, Сенегал, Уругвай, Японию. Украина получила 177 голосов при необходимых 118.