$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Вопрос о приглашении в Украину миротворцев остается актуальным

Порошенко: Вопрос о приглашении в Украину миротворцев остается актуальным Порошенко: Если будут выполняться Минские соглашения, миротворцы не понадобятся
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко не исключил, что украинская делегация в Генеральной ассамблее ООН проведет переговоры о размещении миротворческого контингента в зоне конфликта на Донбассе.

Идея приглашения в Украину миротворцев по-прежнему обсуждается, заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по окончании заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Тема миротворцев не утратила своей актуальности. Я не исключаю, что вся наша команда будет вести об этом переговоры в Нью-Йорке во время двусторонних встреч на Генассамблее ООН", – сказал Порошенко.

Вместе с тем президент Украины отметил, что соблюдение режима прекращения огня на Донбассе дает основания для оптимизма. "Если и остальные положения Минских договоренностей будут воплощены в жизнь, то необходимость в миротворцах отпадет", – подчеркнул Порошенко.

70 сессия Генассамблеи ООН открылась 15 сентября. Выступление на сессии президента Украины Петра Порошенко запланировано на 29 сентября.

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет ЕС о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

25 июня президент Порошенко подписал закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

Позже Украина не раз поднимала перед международным сообществом вопрос относительно введения миротворческой миссии на Донбасс.