$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко не исключил возможность встречи "нормандской четверки" во время сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Порошенко не исключил возможность встречи "нормандской четверки" во время сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Президент Порошенко не исключает встречи в "нормандском формате" в сентябре в Нью-Йорке
Фото: aif.ua
Украина, Германия и Франция занимаются подготовкой новой встречи в "нормандском формате".

Президент Петр Порошенко не исключил возможность проведения встречи "нормандской четверки" во время проведения сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября, сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина".

"Я не буду это ни подтверждать, ни опровергать, но вы все понимаете, что Нью-Йорк и заседание Генеральной ассамблеи ООН является платформой, где происходит большинство международных встреч", — заявил Порошенко во вторник, 25 августа, в Одессе.

С точки зрения главы государства, такая встреча, если она произойдет, должна быть тщательно подготовлена. Этим займется делегация Украины, которая завтра, 26 августа, должна выехать на встречу Трехсторонней контактной группы.

Как сообщил на брифинге в Киеве замглавы Администрации Президента Константин Елисеев, такая встреча действительно вероятна.

"Вчера была достигнута договоренность с немецкими и французскими партнерами о том, что мы сейчас работаем с целью подготовки новой встречи на основе нормандского формата", — рассказал журналистам Елисеев.

Относительно возможности встречи украинского и российского президентов в формате "тет-а-тет" Елисеев заявил, что "не имеет такой информации".

Ранее агентство dpa со ссылкой на дипломатические круги сообщало, что встреча президента Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина в "нормандском формате" может состояться в конце сентября накануне сессии Генассамблеи ООН или "на полях" этой сессии в Нью-Йорке (США).