$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко пообещал военным повышение зарплат

Порошенко пообещал военным повышение зарплат Петр Порошенко заявил, что зарплаты военных повысятся
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что зарплаты военных будут индексироваться, и напомнил, что им уже выплачивают вознаграждение за каждую успешно проведенную операцию и подбитую технику.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что власть постепенно будет повышать выплаты военнослужащим. Об этом он сказал журналистам в четверг, 2 апреля, в Тернополе, передает "Интерфакс-Украина".

"Я уверен в том, что сейчас мы будем осуществлять шаги по индексации", – сообщил Порошенко.

Он отметил, что правительство приняло постановление, в котором закреплено, что военные будут получать 1 тыс. грн за боевой день. Кроме того, подчеркнул президент, выплаты осуществляются за каждую успешно проведенную операцию, сбитый самолет или танк.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

"На сегодняшний день более 1 млн грн, согласно докладу руководства АТО и Минобороны, уже выплачено", – сообщил он.

1 февраля премьер Арсений Яценюк подписал постановление о вознаграждениях за уничтоженную технику боевиков. Так, поощрение за самолет составляет 121 тыс. грн, систему залпового огня – 60 тыс., тактико-ракетные комплексы – 54 тыс., танк – 48 тыс., объект наземной артиллерии и боевую машину пехоты – по 42 тыс., каждый уничтоженный переносной зенитно-ракетный комплекс оценивается в 30 тыс.

В документе также сказано, что военные, принимающие непосредственное участие в боевых действиях, будут получать вдвое большую зарплату. Кроме того, за каждый день участия в боях предусмотрено вознаграждение в размере 1 тыс. грн.