$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко призвал премьера Сербии ужесточить наказание для наемников, воюющих в Украине на стороне боевиков

Порошенко призвал премьера Сербии ужесточить наказание для наемников, воюющих в Украине на стороне боевиков Петр Порошенко провел телефонный разговор с Александром Вучичем
Фото: APU / Twitter
Во время телефонного разговора с премьером Сербии Александром Вучичем президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев всегда поддерживал территориальную целостность Сербии, а Вучич пообещал отреагировать на участие сербов в войне на Донбассе.

В понедельник, 13 апреля, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Сербии Александром Вучичем, во время которого призвал усилить уголовную ответственность за участие граждан Сербии в вооруженным конфликте на Донбассе на стороне боевиков. группировках террористов в Донбассе. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Александр Вучич заверил, что именно такого подхода и будут придерживаться в Сербии относительно наемников", – сказано в сообщении.

Порошенко напомнил, что Украина всегда поддерживала территориальную целостность Сербии, и выразил надежду, что Сербия, которая председательствует в ОБСЕ, использует все возможности для полной имплементации Минских договоренностей всеми сторонами.

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

Пресс-служба сообщила, что собеседники договорились координировать действия для повышения эффективности мониторинга наблюдателей ОБСЕ, а также пригласили друг друга осуществить визиты в свои страны.

В августе 2014 года в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины сообщили, что на стороне боевиков на Донбассе воюют "десятки сербов". "Этим людям российская пропаганда вбивает в голову, что они должны идти мстить НАТО и США, которые воевали с Сербией. Идя в Украину, они считают, что воюют с Америкой", – заявил тогда советник главы МВД Антон Геращенко.

Помимо сербов, по данным "Новой газеты", в незаконных вооруженных формированиях участвуют также испанцы и французы.