$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко с Путиным вновь обсудили перемирие на востоке Украины

Порошенко с Путиным вновь обсудили перемирие на востоке Украины Порошенко обсудил с Путиным дальнейшие шаги по поддержанию мира
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным о подписании мирного протокола по результатам консультаций трехсторонней контактной группы 5 сентября в Минске. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата президента.

Оба президента констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется. Также были обсуждены дальнейшие шаги по поддержанию мира.

Стороны подчеркнули необходимость максимального привлечения ОБСЕ к мониторингу ситуации и контролю за режимом прекращения огня, а также обсудили пути взаимодействия по доставке украинской и международной гуманитарной помощи.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий в Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня в Донбассе.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции были зафиксированы несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.