$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко усилил ответственность военных и мобилизованных в особый период

Порошенко усилил ответственность военных и мобилизованных в особый период Закон ужесточает ответственность военных за преступления в особый период
Фото: Петр Порошенко / Facebook
В соответствии с новым законом, за самовольное оставление воинской части в особый период предлагается сажать на срок от трех до семи лет, за дезертирство – от пяти до восьми лет.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за военные преступления в особый период, сообщает пресс-служба главы государства.

Документ был утвержден Верховной Радой 12 февраля.

В соответствии с ним, неповиновение, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения, наказывается лишением свободы от 5 до 7 лет. Невыполнение приказа, совершенное в условиях особого состояния, кроме военного положения, наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет.

Пенсии в Украине: что изменилось?

Кроме того, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей наказывается лишением свободы от трех до 10 лет; угроза или насилие в отношении начальника – от пяти до восьми лет; самовольное оставление воинской части или места службы, неявка в срок на службу без уважительных причин – от трех до семи лет, дезертирство – от пяти до восьми лет.

В Минобороны сегодня заявили, что червый этап четвертой волны мобилизации, которая стартовала 20 января, выполнен на 90%. Четвертый этап частичной мобилизации начался 20 января 2015 года и продлится 100 дней. Предполагается, что в ряды Вооруженных сил будут мобилизованы до 50 тыс. человек.