$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поручил восстановить начальную военную подготовку в школах

Порошенко поручил восстановить начальную военную подготовку в школах Порошенко ввел в действие комплекс мер по повышению обороноспособности Украины
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко также предложил Кабмину пересмотреть порядок формирования Вооруженных сил Украины по контракту.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 12 сентября о мерах по укреплению обороноспособности государства.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

В частности, указ предусматривает возобновление военной подготовки в общеобразовательных школах.

Кроме того, Порошенко поручил Кабмину пересмотреть порядок формирования Вооруженных сил Украины по контракту и, в частности, рассмотреть возможность заключения краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.

Президент также поручил Кабинету министров в месячный срок разработать оптимальную модель обеспечения безопасности Украины, в частности, относительно заключения многостороннего международного договора или двусторонних международных договоров Украины с другими государствами о предоставлении Украине реальных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

Также Порошенко ввел в действие предложения к проекту закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины.

Согласно предложения главы государства, на развитие обороноспособности страны необходимо направлять не менее 3% ВВП Украины.

"Правительству также поручено проработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса", – отмечается в сообщении.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Во время сегодняшнего заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко пообещал внести в парламент представление об отмене закона об особом порядке самоуправления в оккупированных районах Донбасса.

По словам президента, парламент может принять новый закон, когда будет обеспечено прекращение огня, освобождение заложников, демаркация границы и отмена результатов псевдовыборов 2 ноября.

На заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности введения "более жесткого экономического режима" для оккупированных областей Донбасса.

После сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны, по словам президента Украины Петра Порошенко, в Донбассе будет усилена охрана блокпостов.

Глава государства также заявил, что по его поручению созданы вооруженные соединения, которые перекроют возможное наступление на Мариуполь, Бердянск, Харьков и Днепропетровск.