$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко заявил, что он поручил усовершенствовать механизм пропуска через линию соприкосновения на Донбассе

Порошенко заявил, что он поручил усовершенствовать механизм пропуска через линию соприкосновения на Донбассе Президент Украины Петр Порошенко менее месяца назад говорил о возможном ужесточении пропускного режима на Донбассе, а сейчас – об упрощении
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что граждане Украины, которые не замечены в каких-то противозаконных действиях, должны пересекать линию разграничения на Донбассе по максимально простой схеме.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение компетентным органам максимально упростить режим пересечения линии разграничения на Донбассе. Об этом в среду, 1 июля, он сказал на презентации изменений в Конституцию в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мною дано поручение разработать и усовершенствовать механизм пропуска на нашу территорию тех граждан, которые не замечены в каких-то противозаконных действиях, максимально упростить режим пересечения через линию соприкосновения", – сказал Порошенко.

Кроме того, по словам главы государства, он поручил облегчить пропуск гуманитарных грузов на Донбасс.

"Я дал поручение организовать зеленый коридор пропуска гуманитарных грузов – как украинских для поддержки украинцев на оккупированных территориях, для защиты их конституционных прав, так и Международного комитета Красного Креста, международных организаций и наших международных партнеров", – отметил президент.

Кроме того, по словам президента, будет организован целый ряд проектов, которые позволят восстановить разрушенную инфраструктуру, энергоснабжения и водоснабжения.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Менее месяца назад, в начале июля, Порошенко не исключал, что пропускной режим на Донбассе будет ужесточен, чтобы пресечь вывоз с оккупированных территорий оружия, наркотиков и контрабанды.

С конца января на Донбассе, часть которого контролируют боевики, действует пропускной режим. Для того, чтобы пересекать линию размежевания, гражданам Украины нужно было получить специальные бумажные пропуска при управлениях милиции, но в начале июля штаб антитеррористической операции отменил их. С 7 июля в Украине должна заработать электронная система пропускного режим.

Пропускной режим на Донбассе критиковали и жители Луганской и Донецкой областей, и украинский омбудсмен.