$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Портников: В Луганске речь идет об оккупации, а не о каких-то мифических особенностях местного самоуправления

Портников: В Луганске речь идет об оккупации, а не о каких-то мифических особенностях местного самоуправления За спинами боевиков скрываются российские оккупанты, считает Виталий Портников
Фото: ЕРА

Журналист Виталий Портников сделал вывод о том, что Луганск оккупирован Россией, на основании инструкции, разосланной студентам местного медицинского университета.

Луганский государственный медицинский университет разослал студентам инструкцию, из которой можно сделать вывод о том, что Луганск оккупирован Россией. Об этом в Facebook написал журналист Виталий Портников.

"Инструкция, полученная от читателя из Луганска и разосланная студентам тамошнего медицинского университета. Чтобы никто не сомневался – речь идет об оккупации, а не он каких-то мифических особенностях местного самоуправления", – пишет Портников.

Далее журналист дает инструкцию, которую мы приводим без сокращений:

"1. 25 сентября будет собрание в 11.00, приходят кто сможет. Учеба начнется с 1 октября.

2. Дипломы будут образца РФ.

3. Статус ВУЗА зависит от количества студентов, учащихся в ЛГМУ. Наш ВУЗ ничем не уступает русским ВУЗАМ, поэтому он может иметь статус государственного или национального. Поскольку в университете учатся иностранцы, статус может быть международным. Опять же, от количества студентов зависит конкурентоспособность и самостоятельность ВУЗа. Университет может иметь статус филиала русского ВУЗа, если не наберется достаточное количество студентов. Статус ВУЗа будет оформляться в течение года.

4. На данный момент в ЛГМУ вернулось достаточное количество преподавателей, чтобы начать учебный процесс.

5. Вольные слушатели могут оставаться до конца 1 семестра, а могут вернуться к обучению в ЛГМУ с началом учебного процесса. Вы обязательно должны предоставить данные о том, с какого момента будете продолжать учебу в ЛГМУ. (ФИО, факультет, курс (на который перевели), группа, время возвращения). Каким образом это делать, еще уточняется.

6. Те студенты (или вольные слушатели), которые не успевают приехать к 1 октября, но вернутся в течение месяца, будут восстановлены на учебу с закрытием своих пробелов. Вы должны предоставить свои данные, т.е. зарегистрироваться (ФИО, факультет, курс (на который перевели), группа, потребность в общежитии, время возвращения.

7. Декан по быту вернулся в ЛГМУ, дата поселения еще неизвестна, способ оплаты будет решаться деканом. Поселение во 2 и 5 общежитие. Те студенты, у которых комнаты не разрушены во 2 общежитии, будут продолжать жить там. Место поселения решайте самостоятельно с деканом.

8. Обучение бесплатное, контрактники будут переведены на бюджет (уточняется).

9. Обучение на осенний семестр будет, скорее всего, по модульному образцу, с дальнейшим переходом на систему обучения российских ВУЗов (уточняется).

10. Сессия закрыта. У кого остались задолженности, будут решать вопрос в индивидуальном порядке. Стипендия в соизмерении с российскими ВУЗами (уточняется). Первый месяц пробный, будет устанавливаться предварительный статус. Опять же, все зависит от количества студентов.

11. Свет в ЛГМУ дадут в течение недели. На медгороде свет есть.

12. Первокурсники зачисляются и поступают по отдельной своей системе. Списки о зачислении, сами знаете, где находятся".

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вторник во время выступления в Военной академии США в Нью-Йорке заявил, что Россия применяет к Украине экономическое давление и военную силу.

В Свердловске Луганской области начала работу "народная автоинспекция". Среди новоявленных "гаишников" горожане узнали бывших безработных, наркоманов и осужденных. Один из "оштрафованных" рассказал, что "штраф" выписывают на обычном тетрадном листке". Оплачивать требуют наличными и на месте. У тех, кто платить отказывается, изымают машину или техпаспорт.

Боевики "Луганской народной республики" наладили работу ГП "Луганский авиационно-ремонтный завод" и собирают руководство завода и рабочих, чтобы они работали за сухпайки.

Материалы по теме