$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Посол Украины в ООН: Наши силы никогда не применяли запрещенное оружие, в том числе кассетные боеприпасы

Посол Украины в ООН: Наши силы никогда не применяли запрещенное оружие, в том числе кассетные боеприпасы Александр Павличенко: ОБСЕ подтвердило в среду, что нет никаких доказательств того, что украинские силы применяли такое оружие
Фото: zn.ua
Украине нечего скрывать, и она готова сотрудничать с открытым расследованием по этому поводу, заявил представитель Украины в Совете безопасности ООН Александр Павличенко.

Украина никогда не применяла запрещенное оружие, в том числе и кассетные бомбы. Об этом заявил в пятницу, 24 октября, на заседании Совета безопасности ООН посол Украины Александр Павличенко.

"На прошлой неделе организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорится, что Вооруженные силы Украины, возможно, применяли кассетные снаряды в Донецке. Наши силы никогда не применяли запрещенное оружие, в том числе кассетные боеприпасы. ОБСЕ подтвердило в среду, что нет никаких доказательств того, что украинские силы применяли такое оружие. Но нам нечего прятать, и мы готовы сотрудничать с открытым транспарентным расследованием", – сказал Павличенко.

Что ждать Украине от нового парламента?

Доказательства относительно использования якобы украинскими вооруженными силами кассетных боеприпасов инсценированы террористами для дискредитации украинской армии. Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. Он сказал, что утверждения организации не подкреплены никакими конкретными фактами и базируются на свидетельствах нескольких местных жителей.

Наблюдатели специальной миссии ОБСЕ не зафиксировали использование кассетных боеприпасов в противостоянии на Донбассе. Об этом сообщил спикер миссии Михаил Боцюркив."У нас около 90 наблюдателей в Украине, мы каждый день публикуем отчеты. По сегодняшний день ничего такого не было зафиксировано", – заявил Боцюркив.

В СНБО также эту информацию опровергли.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила украинские правительственные войска в применении кассетных бомб во время обстрелов густонаселенных районов Донецка в октябре.