$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Посольство Великобритании в Украине опубликовало доказательства присутствия российских танков на Донбассе

Посольство Великобритании в Украине опубликовало доказательства присутствия российских танков на Донбассе По данным британских дипломатов, российская техника была замечена на Донбассе в августе, сентябре и октябре
Фото: EPA

Британские дипломаты заявили, что хотят помочь Кремлю распознать свою технику в Украине, и выложили снимки с доказательствами.

Посольство Великобритании в Украине обнародовало в своем Twitter доказательства присутствия российской военной техники на Донбассе.

На инфографике, которая появилась в соцсети в среду, 19 ноября, размещены фотографии и стоп-кадры из видео трех танков Т-72 БМ, снятых на востоке Украины BBC, Sky News и Reuters. Дипломаты подчеркивают, что такой техники на вооружении украинской армии нет.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

"Путин отрицает войска и военную технику России в Украине. Вот пособие, чтобы помочь Кремлю распознать свои танки", – сказано в сообщении.

Все эти кадры, по данным посольства, были сделаны в августе–октябре этого года.

Украинские власти, НАТО, а также международные организации не раз заявляли о перемещении российских войск и техники на Донбасс. Так, 7 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что из России на Донбасс прибыли 32 танка, 16 гаубиц Д-30 и 30 КамАЗов с боеприпасами и живой силой. 8 и 9 ноября наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в районе Донецка и Макеевки Донецкой области передвижение нескольких крупных колонн тяжелой техники, в том числе "Градов", артиллерийских орудий и танков.

Между тем Россия отрицает свое участие в боевых действиях на Донбассе с начала конфликта в апреле этого года.