$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Правительство Германии: Путин заявил о готовности повлиять на боевиков в вопросе обмена пленными

Правительство Германии: Путин заявил о готовности повлиять на боевиков в вопросе обмена пленными Путин провел телефонный разговор в нормандском формате
Фото: ЕРА
По информации пресс-службы правительства Германии, в ходе телефонного разговора "нормандская четверка" обсудила конкретные шаги по реализации соглашения о прекращении огня.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель в четверг, 19 февраля, согласился повлиять на боевиков в вопросе обмена пленными. Об этом сообщает пресс-служба правительства Германии.

"Собеседники согласились, что нужно немедленно предпринять конкретные шаги, необходимые для полной реализации соглашения о прекращении огня. Кроме того, под наблюдением миссии ОБСЕ должен происходить отвод тяжелых вооружений. Также собеседники договорились, что обмен пленными должен начаться немедленно. Президент Путин согласился повлиять в этом плане на "сепаратистов", – говорится в сообщении.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

В штабе антитеррористической операции заявили, что во время боев на Дебальцевском плацдарме в плен попали свыше 90 военнослужащих Вооруженных сил Украины, местонахождение еще 82 бойцов устанавливается. Командование также обратилось за помощью к спецмиссии ОБСЕ и другим государственным и неправительственным организациям.

По словам представителя самопровозглашенной “Донецкой народной республики” Дениса Пушилина, “ДНР” готова обменять пленных украинских военных из Дебальцево по формуле “всех на всех” на прямых переговорах с Киевом с участием представителя контактной группы Виктора Медведчука.