$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель ОБСЕ Сайдик: Конфликтующие стороны на Донбассе должны немедленно освободить пленных

Представитель ОБСЕ Сайдик: Конфликтующие стороны на Донбассе должны немедленно освободить пленных Сайдик призвал немедленно начать освобождение пленных
Фото: EPA

Прогресс в освобождении должен быть достигнуть "срочно и без промедления", заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик призвал конфликтующие стороны на востоке Украины немедленно освободить пленных.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил по итогам сегодняшнего заседания контактной группы.

"Важный вопрос – достичь прогресса по освобождению. Это должно быть сделано срочно и без промедления", – подчеркнул Сайдик.

Он добавил, что значительный прогресс должен быть достигнут к Новому году.

При этом Сайдик отказался отвечать на вопрос, какая из сторон охотнее идет на уступки.

"Когда-нибудь, может, лет через десять, я напишу книгу. Я не судья, а координатор. Конечно, я не могу ответить на этот вопрос", – заявил он.

После заседания контактной группы пресс-секретарь представителя Украины Дарья Олифер заявила, что "в преддверии Рождества и Нового года приоритетом должен стать обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами".

По состоянию на середину ноября в плену боевиков находился 141 человек.

В начале ноября министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что договоренности об обмене пленными между Украиной и пророссийскими боевиками "не движутся вперед".