$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Люксембурга: Санкции с РФ не будут сняты до выполнения Минских соглашений

Премьер Люксембурга: Санкции с РФ не будут сняты до выполнения Минских соглашений Беттель подчеркнул, что Минские соглашения должны выполнять все стороны
Фото: ЕРА
Украинская сторона, как и Россия, должна выполнять взятые на себя в Минских соглашениях обязательства, заявил в Киеве премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

Вопрос усиления либо ослабления введенных в отношении России Евросоюзом санкций будет зависеть от выполнения Минских соглашений. Об этом в четверг, 22 октября, на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в Киеве заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"28 членов ЕС имеют одно единое видение ситуации: если Минские соглашения не будут выполняться – будут новые санкции, если будут выполнены – тогда мы будем говорить по другим вопросам", – заявил Беттель.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона также должна выполнять свои обязательство.

"Прекращение огня – лишь компонент Минских соглашений. Если мы пойдем в правильном направлении, возможно, и не нужно будет говорить о новых санкциях. Нужно нам и другие пункты имплементировать", – отметил премьер Люксембурга.

Люксембург в настоящее время председательствует в Совете ЕС.

Санкции в отношении РФ были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались. В настоящее время в ЕС настаивают, что пересмотр санкций возможен лишь после выполнения Россией Минских договоренностей.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября.