$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики 28 раз нарушили режим тишины на Донбассе

Пресс-центр АТО: Боевики 28 раз нарушили режим тишины на Донбассе Боевики продолжали обстреливать Зайцево
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

При обстреле позиций украинских войск возле Новгородского (Донецкая область) боевики применяли вооружение танка и БМП, рассказали в штабе АТО.

В течение прошедших суток зафиксированы 28 случаев применения боевиками оружия против сил антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщил пресс-центр АТО в Facebook.

Наибольшее количество эпизодов нарушения противником режима "полной тишины" было на Горловско-Светлодарской дуге и в районе оккупированного Донецка.

В частности, украинские позиции у Новгородского боевики вечером в очередной раз обстреляли из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, а также из запрещенного Минскими договоренностями вооружения танка. По расположенному рядом опорному пункту сил АТО захватчики открывали огонь из вооружения БМП.

С 18.00 вчерашнего дня до полуночи незаконные вооруженные формирования неоднократно прибегали к вооруженным провокациям с применением стрелкового оружия в районе Марьинки, Опытного, Авдеевки, Троицкого, Новгородского, Зайцево и Луганского.

"Кроме того, украинских воинов, которые несут службу возле Опытного и Новгородского, выцеливал вражеский снайпер", – сказано в сообщении.

В Луганской области и на мариупольском направлении противник оружие не применял.

С начала этих суток боевики только один раз нарушили "режим тишины", открыв огонь из стрелкового оружия возле Новгородского.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 10 січня 2016 року:Впродовж минулої доби зафіксовано 28 випадків ...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 9 января 2016 г.

В течение 8 января боевики 29 раз нарушили режим полной тишины.на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.