$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики "ДНР", обстреливая украинские позиции, проводят учения

Пресс-центр АТО: Боевики "ДНР", обстреливая украинские позиции, проводят учения Боевики тренируются стрелять из различных типов вооружений
Фото: Прес-центр штабу АТО
Неприцельные обстрелы позиций сил АТО из оккупированной Старомихайловки свидетельствуют о том, что там обустроен полигон бандформирований.

Российско-террористические войска на Донбассе ведут обстрелы позиций Вооруженных сил Украины для тренировки своих бандформирований. Таким наблюдением поделился штаб антитеррористической операции в Facebook.

Штаб привел карту местности, где выделены районы неприцельных обстрелов населенных пунктов, контролируемых Украиной, – Красногоровки, Зоряного и Горняка Донецкой области. Делается вывод, что стрельба ведется примерно из одной точки, где, видимо, расположен учебный центр террористов.

"Члены незаконного вооруженного формирования с громким названием "100 бригада" так называемой республиканской гвардии "ДНР" регулярно ведут неприцельные обстрелы позиций сил АТО из оккупированной Старомихайловки. В частности, они регулярно применяют реактивные системы залпового огня "Град", минометы различных калибров, гранатометы и стрелковое оружие", -- сказано в сообщении.

Характер обстрелов свидетельствует о подготовке пророссийских банд на этом направлении к обороне, отметили в штабе АТО.

Бойовики російсько-терористичних військ використовують звільнені від них території Донбасу в якості полігону для підгото...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 16 декабря 2015 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.