$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики обстреляли поселок Водяное под Мариуполем и пытаются обвинить в этом Украину

Пресс-центр АТО: Боевики обстреляли поселок Водяное под Мариуполем и пытаются обвинить в этом Украину Боевики обстреляли поселок на мариупольском направлении
Фото: EPA
Обстрел велся из 82-мм минометов, размещенных на контролируемой боевиками территории Широкино (Донецкая область).

25 декабря около 12.00 террористы обстреляли из 82-мм минометов поселок Водяное, расположенный в "серой зоне" возле Мариуполя (Донецкая область), и намерены обвинить в этом украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

Обстрел велся с контролируемой боевиками части поселка Широкино. На территории Водяного и его окраинах упало и разорвалось пять мин. Возможные жертвы среди местных жителей уточняются.

"Такие действия кремлевских наемников является продолжением дерзких провокаций, которые захватчики на днях инициировали на мариупольском направлении, войдя в н.п. Коминтерново. Таким образом пророссийские гибридные бандформирования вновь пренебрегли безопасностью мирных жителей и в очередной раз пытаются обвинить подразделения сил АТО в совершении этого преступления", – сказано в сообщении пресс-центра.

Отмечается, что силы АТО выполняют режим тишины, поэтому огонь в ответ не открывают.

Біля Маріуполя проросійські бойовики підступно обстріляли селище Водяне. Намагаються звинуватити у цьому українських зах...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 25 грудня 2015 р.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.