$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики стали чаще применять минометы

Пресс-центр АТО: Боевики стали чаще применять минометы Боевики не прекращают обстрелы украинских позиций
Фото: ЕРА
В штабе зафиксировали 55 обстрелов со стороны боевиков, в том числе с применением тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе зафиксировано 55 обстрелов украинских позиций со стороны боевиков. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

В штабе подчеркнули, что боевики при обстрелах стали чаще применять минометы.

В Донецкой области с наступлением темноты возобновились интенсивные обстрелы позиций украинских военных в Майорске и Зайцево, где боевики применили гранатометы и минометы калибром 120 мм.

Непосредственно в окрестностях Донецка позиции Вооруженных сил Украины обстреливались в Песках, Опытном и Авдеевке. Боевики вели огонь из минометов калибра 82 мм. В районе Марьинки работал снайпер. Минометы и крупнокалиберные пулеметы террористы применили неподалеку от Красногоровки (все перечисленные населенные пункты находятся в Донецкой области).

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 06:00 годину 03 лютого 2016 року:Банди кремлівських найманців не припиняють ...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 2 лютого 2016 р.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.