$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пресс-центр АТО: Медики Днепропетровского госпиталя спасают жизни местным жителям

Пресс-центр АТО: Медики Днепропетровского госпиталя спасают жизни местным жителям Военные медики на передовой оказывают помощь местным жителям, получившим ранения при обстрелах
Фото: пресс-центр АТО / Facebook
Военные врачи оказывают первую медицинскую помощь  жителям, получившим ранения при обстрелах.

Военно-врачебные бригады Днепропетровского военного госпиталя в боевых условиях оказывают квалифицированную медицинскую помощь военнослужащим АТО и местным жителям, сообщает пресс-служба АТО на своей страничке в Facebook.

Военные врачи оперируют солдат и офицеров, которые получили огнестрельные, минно-взрывные и осколочные ранения различной степени тяжести в ходе выполнения задач АТО. 

Ранения получают не только военные, но и местные жители. "Террористы и российские наемники специально обстреливают местных жителей как из стрелкового оружия так и из минометов", – рассказал подполковник медицинской службы Алексей Остапенко. 

"Недавно нашей медицинской бригадой был эвакуирован мужчина, получивший огнестрельное ранение грудной клетки, – рассказал военный медик,  – Наши десантники видели, как пожилой человек двигался на велосипеде в сторону нашего блокпоста. Далее прозвучал выстрел из "зеленки". Мужчина упал. Бойцы, рискуя собственной жизнью, вытащили его из зоны обстрела. После осмотра раны мы установили, что ему стреляли в спину с явным намерением дискредитировать украинских военных в глазах местного населения Мы оказали ему первую медицинскую помощь и доставили в городскую больницу."

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Также военнослужащие сдают кровь для местных больниц. "К руководству одного из военных подразделений обратился главный врач больницы, так как для спасения человека необходима была кровь редкой группы В (IV). В подразделении нашлись четыре бойца с такой группой крови, жизнь человека была спасена", – сообщил Аркадий Радкивский из пресс-центра АТО.

Депутаты фракции Удар готовят законопроект о предоставлении статуса участника боевых действий военным врачам, работающим в зоне АТО.