$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: На Донбассе практически полностью соблюдается перемирие

Пресс-центр АТО: На Донбассе практически полностью соблюдается перемирие Штаб АТО сообщил, что обстановка на Донбассе остается относительно спокойной
Фото: EPA
С 18.00 9 сентября до 6.00 10 сентября боевики только раз нарушили режим тишины, обстреляв украинские позиции вблизи Авдеевки Донецкой области, сообщил пресс-центр антитеррористической операции.

В течение последних суток в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины практически полностью соблюдался режим прекращения огня. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

По данным украинской стороны, в конце вчерашнего дня почти сохранялось перемирие: с 18.00 до полуночи боевики нарушили его только раз.

"С 22.45 и до 23.30 боевики из гранатомета и стрелкового оружия обстреливали наш опорный пункт южнее Авдеевки", – сказано в сообщении.

10 сентября с полуночи и до 6.00 вдоль всей линии разграничения противник оружия не применял.

Наприкінці вчорашньої доби, в зоні АТО, зберігалося майже повне затишшя. З 18 години і до опівночі, зі сторони незаконни...

Posted by Прес-центр АТО on 9 вересня 2015 р.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В августе украинская сторона регулярно заявляла об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил АТО, но в последние дни лета ситуация на востоке Украины стабилизировалась. С 1 сентября стороны конфликта договорились "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю". Впервые за полтора года конфликта оно практически соблюдается, штаб АТО подчеркнул, что на Донбассе уже 10 дней относительно спокойно.

За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.