$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пресс-центр АТО: Начато строительство укреплений на границе с Россией

Пресс-центр АТО: Начато строительство укреплений на границе с Россией На границе построят около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения
Фото: прес-центр АТО/Facebook
Запланировано создать два оборонительных рубежа, заявили в пресс-центре АТО.

Начато выполнение первоочередных работ по фортификационному оборудованию и установке систем инженерного заграждения на определенных пограничных рубежах. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

"Запланировано создать два оборонительных рубежа, основным назначением которых является недопущение проникновения на территорию Украины противника", – говорится в сообщении.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

По информации штаба, основной объем работ составляет около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-километрового невзрывного заграждения.

Украинское правительство начинает реализацию проекта "Стена", который предусматривает обустройство государственной границы с Российской Федерацией. 

27 августа заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что на укрепление украинско-российской границы могут быть привлечены средства Европейского союза. Он отметил, что границу необходимо защитить от нелегального пересечения. "Без этого мы вряд ли сможем дальше реализовать свое видение взаимодействия в широком понимании", – сказал Чалый.

На сегодняшний день большой участок границы с Россией не контролируется украинской стороной. По данным официального Киева, именно через него на Донбасс попадают российские военные, а также оружие и военная техника для боевиков.