$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-центр АТО: Тенденция обстрелов свидетельствует о постепенном снижении напряженности в зоне АТО

Пресс-центр АТО: Тенденция обстрелов свидетельствует о постепенном снижении напряженности в зоне АТО В течение дня боевики трижды открывали огонь в направлении Авдеевки
Фото: ЕРА
В течение дня террористы совершили 11 обстрелов позиций украинских военных из минометов и гранатометов и пять раз – из стрелкового оружия, сообщает пресс-центр АТО.

Тенденция обстрелов боевиками позиций украинских военных в зоне антитеррористической операции (АТО) в течение дня свидетельствует о постепенном снижении напряженности, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"В общем, с 5.00 и до 19.00 враг 11 раз применял минометы и гранатометы, пять раз – стрелковое оружие", – говорится в сообщении.

По данным штаба, беспорядочный огонь с применением стрелкового оружия, автоматических гранатометов и минометов вели отдельные бандформирования, пытаясь спровоцировать украинских военных и "восстановить противостояния в Донецкой и Луганской областях".

"В то же время свою активность незаконные вооруженные формирования стабильно сосредотачивают в донецком направлении. В частности, позиции сил АТО вблизи поселка Пески в 12.00, 13.40 и в 14.30 боевики обстреляли из 120-мм минометов", – говорится в сообщении.

Кроме того, в течение дня боевики трижды открывали огонь в направлении Авдеевки из стрелкового оружия, автоматических гранатометов и минометов.

В мариупольском направлении длительное время активность российско-террористических группировок фиксируется вблизи поселка Широкино, напомнили в пресс-центре. "Здесь дважды противник обстрелял наши позиции из стрелкового оружия и минометов", – говорится в сообщении.

В районе Артемовска Донецкой области под обстрелы из стрелкового оружия и минометов попали населенные пункты Майорск и Луганское.

В луганском направлении активность пророссийских террористов по-прежнему сосредоточена на городе Счастье. "В луганском направлении около 10.00 огонь велся по городу Счастье", – проинформировал штаб.

В небе над городом Краматорск Донецкой области около 6.00 на высоте почти 4 тыс. м специалисты зафиксировали полет беспилотника боевиков.

По данным Минобороны, при обстрелах позиций сил АТО боевики применяют запрещенное к использованию оружие – 120-мм минометы.