$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пресс-центр АТО: В Донецкой области боевики использовали мирных жителей для защиты от ответного огня

Пресс-центр АТО: В Донецкой области боевики использовали мирных жителей для защиты от ответного огня Украинские военные ответный огонь не открывали
Фото: EPA

Они собрали местных жителей в школе, рядом с которой находилась обстреливающая украинские позиции БМП.

В районе населенного пункта Зайцево боевики 4 декабря использовали мирных жителей для защиты от ответного огня сил антитеррористической операции. Об этом сообщил пресс-центр АТО в Facebook.

"Боевики, расположив БМП за зданием школы и собрав в здании мирных жителей, вели прицельный огонь по нашим позициям, тем самым грубо нарушая не только Минские договоренности, а все возможные нормы гуманитарного права и правила ведения войны", – сказано в сообщении.

Во избежание гибели мирного населения подразделения украинской армии огонь в ответ не открывали.

За уточненою інформацію, 4 грудня о 9-й ранку ворог чисельністю до 100 бойовиків атакував наші позиції в районі населено...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 5 декабря 2015 г.

Ранее пресс-центр АТО сообщил, что 4 декабря с 9.00 враг четыре раза открывал прицельный огонь по украинским опорным пунктам в Зайцево, Майорском и Новгородском из 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

При этом обстрелы Зайцево и Майорска продолжались около трех часов.

Вооруженные силы Украины дважды открывали огонь из не запрещенного Минскими договоренностями стрелкового оружия.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако с ноября обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.