$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пресс-центр АТО: В Луганской области не подтверждены места возможных захоронений украинских солдат

Пресс-центр АТО: В Луганской области не подтверждены места возможных захоронений украинских солдат На следующий день после обстрелов ВСУ провели эвакуацию всех погибших
Фото: Прес-центр АТО / Facebook
Найденные волонтерами кресты с венками указывали только места гибели украинских бойцов, а все тела погибших были вывезены.

В результате поисковых мероприятий на Луганщине не подтверждены места возможных захоронений украинских солдат. Об этом сообщает пресс-служба АТО в Facebook.

Как сообщили в пресс-службе, офицеры группы гражданско-военного сотрудничества провели совместную разведку с волонтерами организации "Цитадель" в местах расположения украинских подразделений, чтобы найти неустановленные места захоронений военнослужащих.

"В Ново-Айдарском районе обследованы места дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, которые в сентябре этого года были обстреляны реактивными системами залпового огня типа "Смерч", "Ураган" и "Град" со стороны террористов", – говорится в сообщении.

Поисковики нашли кресты с венками, однако раскопки показали, что в этих местах нет захоронений, а установленные кресты с венками определяют только места гибели солдат.

"Опрос местных жителей еще раз подтвердил, что на следующий день после обстрелов наших позиций военнослужащие Вооруженных сил Украины вывезли тела всех погибших. Позже, через несколько дней, осуществлена эвакуация уничтоженной и поврежденной военной техники", – рассказали в АТО.

В пресс-службе также сообщили, что до начала холодов военные и подразделения МЧС частично зачистили определенные участки местности от взрывоопасных предметов. А также провели разъяснительную работу среди местных жителей по соблюдению мер безопасности до полной очистки территории от неразорвавшихся снарядов.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

За последние сутки в результате обстрела Авдеевки Донецкой области погибли двое человек и 13 получили ранения. Среди пострадавших – четверо детей. По данным Министерства внутренних дел Украины, огонь вели боевики. В городе разрушены многоэтажные жилые дома, детский сад, а также часть больницы.

Материалы по теме