$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пресс-центр АТО: В районе Углегорска продолжаются боевые действия

Пресс-центр АТО: В районе Углегорска продолжаются боевые действия В Углегорске продолжаются бои
Фото: Прес-центр АТО/Facebook
Силы АТО ведут контрбатарейную борьбу в районе Углегорска Донецкой области, заявили в пресс-центре АТО.

В районе Углегорска Донецкой области продолжаются боевые действия, террористы продолжают обстрелы блокпостов и опорных пунктов.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Отмечается, что силы АТО ведут контрбатарейную борьбу, точечными ударами уничтожают огневые средства, живую силу и технику противника.

"Информация о действиях украинских подразделений, мест их пребывания не разглашается, чтобы не нанести вреда действиям сил АТО на определенных рубежах и участках", – говорится в сообщении.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Из Дебальцево и Углегорска (расстояние между ними – около 15 км) все утро поступает противоречивая информация. Так, по данным советника главы МВД, народного депутат от "Народного фронта" Антона Геращенко, и Дебальцево, и Углегорск остаются под контролем сил антитеррористической операции (АТО). Вместе с тем комбат батальона "Донбасс", народный депутат от "Самопомочі" Семен Семеченко сообщил, что боевики захватили Углегорск, а Дебальцево контролируют силы АТО, но город находится под постоянным обстрелом из "Градов" и минометов.

В последние недели ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Основной огонь, по информации пресс-центра АТО, боевики сосредоточили в районе Дебальцево, куда стягивают реактивные системы залпового огня и артиллерию. Город, где остаются мирные жители, постоянно подвергается обстрелам. Только за прошедшую ночь, как рассказали в штабе АТО, по Дебальцево пять раз открывали огонь из "Градов".

Дебальцево – стратегически важный пункт, через который проходят дороги, соединяющие Донецк и Луганск. Боевики не раз заявляли, что захват города является их приоритетным заданием, поскольку они хотят выровнять линию фронта и объединить подконтрольные им территории в двух областях.