$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пресс-центр АТО: В течение дня пророссийские террористы нарушили режим тишины 32 раза

Пресс-центр АТО: В течение дня пророссийские террористы нарушили режим тишины 32 раза Пресс-центр АТО: Украинские военные открывают только ответный огонь
Фото: EPA/UPG

Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных из вооружения, которое, согласно Минским договоренностям, должно быть отведено от линии разграничения еще в начале марта, отметили в пресс-центре АТО.

В зоне антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины продолжаются обстрелы позиций украинских военных из вооружения, которое, согласно Минским договоренностям, должно быть отведено от линии разграничения еще в начале марта. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр АТО.

В течение дня, с 5.00 до 19.00, противник 32 раза нарушил режим тишины, отметили в штабе АТО. В частности, боевики обстреляли город Авдеевка Донецкой области из танков и артиллерии.

"Сегодня в 5.05, 12.00, 13.10 и 13.40 российско-террористические группировки нанесли удары из 122-мм артиллерии по нашим позициям в районе Авдеевки. Также в 12.00 и 12.10 враг бил по этому населенному пункту из танков", – говорится в сообщении.

Кроме того, как отметили в штабе АТО, на донецком направлении под обстрелы из минометов попали позиции вблизи шахты Дутовка.

"На мариупольском направлении по поселку Широкино преступники шесть раз били из 120-мм минометов и трижды – из противотанковых управляемых ракет", – отметили в пресс-центре.

Согласно сообщению, на артемовском направлении из стрелкового оружия боевики обстреляли поселки Луганское, Ленинское и Шумы Донецкой области.

Памятники Ленину: В Украине сносят, в России – устанавливают

"Строго соблюдая мирные договоренности, военнослужащие сил АТО огонь открывают только в ответ. С нашей стороны используется вооружение, отвод которого не предусмотрен Минскими соглашениями, и только в случаях, когда есть прямая угроза жизни наших бойцов", – говорится в сообщении.

По данным спикера АТО Андрея Лысенко, самой горячей обстановка остается в районе донецкого аэропорта. "В частности, вблизи поселка Опытное противник шесть раз наносил удары по нашим позициям, в том числе с применением танков", – добавил представитель штаба.

Незаконные вооруженные формирования наращивают свои силы в районе городов Стаханов, Алчевск и Первомайск в Луганской области.