$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пресс-центр АТО: Вечером и ночью боевики 40 раз обстреляли украинские позиции

Пресс-центр АТО: Вечером и ночью боевики 40 раз обстреляли украинские позиции Штаб АТО: Боевики ведут как провокационный, так и прицельный огонь вблизи линии разграничения
Фото: EPA
Наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы на донецком направлении.

С 18.00 21 ноября до 6.00 22 ноября террористы на Донбассе 40 раз открывали огонь вблизи линии разграничения, сообщил в Facebook штаб антитеррористической операции.

"30 обстрелов проведено на донецком направлении. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия наемники вели провокационный огонь по Пескам, Марьинке, Авдеевке и Первомайскому", – заявили в штабе.

Также обстреляны Зайцево и Широкино Донецкой области. На луганском направлении российско-террористические боевики стреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия по городу Счастье.

По данным штаба АТО, захватчики открывали прицельный огонь по позициям украинских подразделений в Марьинке, Широкино и Чермалыке, с применением гранатометов.

О раненых и погибших со стороны украинских силовиков не сообщается.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. С начала АТО погибли более 2600 украинских военных.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. 15 ноября президент Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать ответный огонь.