$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пресс-центр АТО: За 42 часа не зафиксировано ни одного обстрела

Пресс-центр АТО: За 42 часа не зафиксировано ни одного обстрела В зоне АТО продолжается затишье
Фото: EPA
В случае дальнейшего соблюдения мирных договоренностей силы АТО в ближайшее время могут начать отвод техники и вооружения калибра меньше ста миллиметров от линии разграничения, сообщили в пресс-центре АТО.

В зоне АТО с полуночи и до 18 часов незаконные вооруженные формирования полностью соблюдали режим прекращения огня. В целом провокационных действий и обстрелов украинских позиций не зафиксировано в течение почти 42 часов, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"В случае дальнейшего соблюдения противником мирных договоренностей, силы АТО уже в ближайшее время могут начать отвод техники и вооружения калибра меньше ста миллиметров от линии разграничения", – говорится в сообщении.

Пользуясь затишьем, украинские военные пытаются восстановить объекты инфраструктуры и помочь людям встретить зиму в собственных домах.

При содействии групп гражданско-военного сотрудничества совместно с коммунальными службами Донецкой области продолжаются ремонтные работы магистрального газопровода на участке Марьинка-Красногоровка, поврежденного обстрелами боевиков.

В Красногоровке военнослужащие Вооруженных сил Украины помогают отремонтировать помещения 4-й школы. Еще одну школу удалось обеспечить твердотопливным котлом.

В поселок Орловское, вблизи Мариуполя, офицеры гражданско-военного сотрудничества сегодня доставили теплую одежду, продукты питания, игрушки. Этот гуманитарный груз удалось собрать благодаря помощи волонтеров.

В зоні АТО з опівночі і до 18 години незаконні збройні формування повністю дотримувалися режиму припинення вогню. В ціло...

Posted by Прес-центр АТО on 2 октября 2015 г.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе парафировала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм 29 сентября. Отвод вооружения будет проходить в два этапа, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Сначала в течение 15 дней отводятся танки, потом – в течение 24 дней – артиллерия и минометы. Техника должна быть отведена на 15 км с каждой стороны.

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что первый этап отвода вооружения калибра менее 100 мм на Донбассе начнется с Луганской области.