$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-центр АТО: За ночь боевики более 20 раз нарушили режим прекращения огня

Пресс-центр АТО: За ночь боевики более 20 раз нарушили режим прекращения огня Ночью боевики продолжили обстреливать украинских военных
Фото: ЕРА
В Донецкой области в районе Зайцево боевики применили крупнокалиберный миномет, запрещенный Минскими соглашениями, сообщили в штабе АТО.

В период с 19.30 12 декабря до 6.00 13 декабря боевики более 20 раз обстреляли украинские позиции, в том числе с применением 120-мм миномета.

Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

В частности, в Донецкой области в районе Зайцево боевики применили крупнокалиберный миномет, запрещенный Минскими соглашениями.

После полуночи боевики прицельно обстреляли из гранатометов украинские позиции в районе Широкино (Донецкая область).

В Донецкой области также фиксировались неприцельные обстрелы из стрелкового оружия возле Майорска и вблизи Донецка – в Песках.

"Участники антитеррористической операции неуклонно придерживаются взятых на себя обязательств по деэскалации конфликта без применения оружия, открывая огонь только в случае прямой угрозы их жизни и жизни мирных жителей и используя при этом исключительно незапрещенное вооружение", – говорится в сообщении.

Ситуація у зоні проведення АТО залишається практично без змін. Вночі російсько-терористичні війська продовжували провоку...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 12 грудня 2015 р.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.

Материалы по теме