$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-секретарь Кучмы: Видеоконференция трехсторонней контактной группы завершилась

Пресс-секретарь Кучмы: Видеоконференция трехсторонней контактной группы завершилась Участники трехсторонней контактной группы изложили ряд рекомендаций об урегулировании ситуации на Донбассе
Дарка Олифер / Facebook
По результатам видеоконференции трехсторонней контактной группы с участием представителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей были сделаны определенные выводы и приняты рекомендации, сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Завершилась видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в ее ходе были заслушаны доклады представителей ОБСЕ и офицеров совместного центра по контролю и координации сторон. Об этом сообщила в своем Facebook Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

По результатам полученной информации трехсторонняя контактная группа, в частности, призвала ускорить отвод вооружений калибром менее 100 мм и прекратить нарушения режима прекращения огня со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отметила Олифер.

Также участники группы выступили за увеличение количества наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также обеспечение их соответствующей техникой – дронами и камерами наблюдения.

"В соответствии с Парижскими договоренностям, участники контактной группы призвали обеспечить допуск СММ ОБСЕ на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей и неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы", – написала пресс-секретарь Кучмы.

Признано важным обеспечить реализацию Минских договоренностей об освобождении незаконно удерживаемых лиц, подчеркнула Олифер.

Завершилась видеоконференция Трехсторонней контактной группы.Были заслушаны доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров...

Posted by Дарка Олифер on 3 ноября 2015 г.

С осени прошлого года урегулированием ситуации на Донбассе занимается трехсторонняя контактная группа, в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ. В ее заседаниях также участвуют донбасские сепаратисты из организаций "ДНР" и "ЛНР".

С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.