$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура Донецкой области начала расследовать гибель бывшего "министра топлива и энергетики ДНР" Файницкого

Прокуратура Донецкой области начала расследовать гибель бывшего "министра топлива и энергетики ДНР" Файницкого Согласно свидетельству о смерти, выданному в Ростовской области РФ, Файницкий умер в Донецке
Фото: antikiev.com
В украинские органы прокуратуры обратился брат погибшего при неизвестных обстоятельствах бывшего "министра топлива и энергетики ДНР" Евгения Файницкого с заявлением о его убийстве.

Прокуратура Донецкой области начала расследовать обстоятельства гибели в мае 2015 года бывшего "министра топлива и энергетики ДНР" Евгения Файницкого по заявлению его родственника, сообщила пресс-служба прокуратуры.

"В органы прокуратуры Украины с заявлением о совершении уголовного правонарушения обратился житель Киева. В своем заявлении он утверждает, что его брат Евгений Файницкий, работавший на террористов "ДНР", был жестоко убит, но информация об этом факте замалчивается", – сказано в сообщении прокуратуры.

В материалах, которые заявитель передал в прокуратуру, содержится официальный ответ "исполняющего обязанности генерального прокурора ДНР" Андрея Спивака, где сообщается, что Файницкий был арестован за "личную проукраинскую, бендеровскую, националистическую позицию" (орфография оригинала соблюдена. – "ГОРДОН"), а также обвиняется в шпионаже.

Фото: gp.gov.ua

Фото: gp.gov.ua

Родственники не смогли найти Файницкого на территории, подконтрольной "ДНР", а впоследствии получили из Российской Федерации свидетельство о смерти, в котором указано, что бывший "министр" умер 17 мая 2015 года без указания причины смерти.

"Важно указать, что свидетельство о смерти Евгения Файницкого выдано Отделом записи актов гражданского состояния Миллеровского района Ростовской области РФ, а местом смерти значится город Донецк Донецкой области", – подчеркивает прокуратура.

Фото: gp.gov.ua

Фото: gp.gov.ua

Все данные внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

В феврале 2015 года донецкий блогер и журналист Денис Казанский сообщил в Facebook об аресте "министра топлива и энергетики ДНР", Евгения Файницкого, бывшего юриста компании бизнесмена Сергея Курченко.