$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура: В Лисичанске задержан информатор "ЛНР", прошедший подготовку в батальоне "Призрак"

Прокуратура: В Лисичанске задержан информатор "ЛНР", прошедший подготовку в батальоне "Призрак" Прокуратура: Досудебное расследование в уголовном деле продолжается
Фото: ullica.ru
Подозреваемый собирал информацию о проукраински настроенных жителях города для дальнейшей передачи боевикам, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В Луганской области задержан житель города Рубежного, вступивший в июне 2014 года в ряды незаконного вооруженного формирования "Призрак", которое действовало в поддержку террористической организации "ЛНР" на территории города Лисичанска Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по подозрению жителя города Рубежное Луганской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие и содействие деятельности террористической организации)", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, установлено, что злоумышленник в июне 2014 года вступил в незаконное вооруженное формирование – батальон "Призрак". "В составе указанного батальона лицо прошло обучение военному делу", – отметили в пресс-службе.

Также сообщается, что после освобождения силами АТО указанного города от незаконных вооруженных формирований в июле 2014 года подозреваемый остался на освобожденной территории и осуществлял сбор информации по проукраински настроенным гражданам с целью ее дальнейшей передачи представителям боевиков.

"По указанным фактам лицу сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве продолжается", – отметили в прокуратуре.

Взрыв в Харькове. Что дальше?

Ранее Новоайдарский районный суд Луганской области приговорил боевика террористической организации "ЛНР" к четырем годам лишения свободы.