$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пушилин: Контактная группа по Донбассу не договорилась о дате встречи

Пушилин: Контактная группа по Донбассу не договорилась о дате встречи Денис Пушилин сообщил, что контактная группа по Донбассу не смогла договориться о встрече
Фото: EPA
По словам представителя "ДНР" Дениса Пушилина, сторонам перед встречей еще нужно "выработать компромиссное решение".

Участники контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе не смогли договориться о дате заседания минской группы. Об этом в пятницу, 19 декабря, после видеоконференции журналистам сообщил представитель так называемой Донецкой народной республики ("ДНР") Денис Пушилин, передает "Интерфакс-Украина" .

"Пока говорить о датах не приходится. Есть позиции, которые необходимо обсудить, чтобы выработать компромиссное решение", – отметил он.

Пушилин также высказал надежду, что встреча в Минске состоится еще до Нового года.

О том, что контактная группа по Донбассу сегодня проводила видеоконференцию, журналистам сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он инициировал встречу участников переговоров в это воскресенье, 21 декабря, в столице Беларуси Минске и подчеркнул, что "для этого есть много предпосылок".

О чем сказал и промолчал Путин?

Последнее заседание контактной группы по Донбассу состоялось в начале осени в Минске. 5 сентября был согласован так называемый Минский протокол, а 19 сентября было подписано Минское соглашение. Согласно нему участники противостояния на Донбассе, украинские военные и боевики, обязались прекратить огонь и освободить всех заложников.

По данным украинской стороны, боевики постоянно нарушали достигнутые договоренности. Как заявил спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев, с 5 сентября в зоне проведения антитеррористической операции погибли 162 украинских военнослужащих.

Ранее в заседаниях контактной группы в Минске Украину представлял бывший президент Леонид Кучма, Россию – российский посол в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ – официальный представитель действующего председателя организации  Хайди Тальявини. Кроме того, в переговорах участвовали представители донецких и луганских сепаратистов.