$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин: Между Украиной и Донбассом должно быть восстановлено общеполитическое пространство

Путин: Между Украиной и Донбассом должно быть восстановлено общеполитическое пространство Владимир Путин выступил за целостность Украины
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин заявил, что "кризис на Донбассе" должен быть решен политическим путем, при этом Россия готова выступать посредником в урегулировании ситуации.

Президент России Владимир Путин считает, что между Украиной и Донбассом должно быть восстановлено общеполитическое пространство. Об этом в четверг, 18 декабря, он сказал на ежегодной пресс-конференции в Москве, трансляцию которой в прямом эфире ведет телеканал Russia Today.

"Должно быть восстановлено общеполитическое пространство, к этому должны стремиться обе стороны. Надо восстанавливать экономические связи", – сказал Путин. Он добавил, что каким будет это пространство, "трудно сейчас сказать".

По словам российского президента, "кризис на Донбассе" должен быть решен политическим путем, "а не оружием и экономической блокадой".

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

При этом Путин отметил, что Россия готова выступать посредником в урегулировании ситуации. "Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога, а мы готовы выступать здесь как посредники, выйти все-таки на прямой политический диалог", – отметил он.

Перед этим Путин сказал, что президент Украины Петр Порошенко настроен договариваться с Донбассом, но в украинской власти звучат и другие заявления – что надо воевать до конца. Кроме того, президент РФ заявил, что сегодня-завтра состоится видеоконференция по ситуации на Донбассе, но не уточнил, кто в ней будет участвовать.

Сегодня Путин дает свою десятую ежегодную пресс-конференцию. На нее аккредитованы более 1200 журналистов из российских и иностранных СМИ.