$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин предложил план мира на Донбассе: Стороны прекращают наступление, а Украина отводит войска

Путин предложил план мира на Донбассе: Стороны прекращают наступление, а Украина отводит войска Владимир Путин предложил прекратить огонь и обменять задержанных по формуле "всех на всех"
Фото: kremlin.ru
В плане Владимира Путина, который сегодня опубликовали российские информагентства, семь пунктов.

Президент РФ Владимир Путин озвучил свой план из семи пунктов для прекращения военных действий в Украине. Предложения Путина опубликовали российские информагентства ИТАР-ТАСС, РИА Новости и "Интерфакс".

Так, по словам президента РФ, стороны конфликта должны прекратить наступательные операции, украинские власти должны отвести свои подразделения на расстояние, которое исключает возможность обстрела населенных пунктов артиллерией. Кроме того, должно быть исключено применение боевой авиации в зоне конфликта. По словам Путина, мониторить соблюдение условий прекращения огня должны международные эксперты.

Президент РФ также предложил открыть гуманитарные коридоры для беженцев и направить на Донбасс ремонтные группы для восстановления инфраструктуры. Еще один пункт в плане Путина – обмен задержанных по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий.

На сайте Кремля этот план пока не опубликован.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня утром состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. На сайте украинского президента появилось официальное сообщение, что результатом переговоров Порошенко и Путина "стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе". Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала "договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе". Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президенты не договаривались о прекращении огня в Украине.