$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Путин заявил, что лично руководил операцией по вывозу Януковича из Украины

Путин заявил, что лично руководил операцией по вывозу Януковича из Украины Путин о вывозе Януковича из Украины: Мне кажется, что это благое дело, благородное
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин рассказал о вторжении в Украину российской вертолетной группы со спецназом для спасения экс-президента Виктора Януковича.

Президент России Владимир Путин заявил, что лично контролировал операцию по "спасению" экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом он заявил в документальном фильме "Крым. Путь на родину", который был показан на телеканале "Россия 1".

В частности, Путин заявил, что украинские власти хотели захватить, а "предпочтительнее" – устранить Януковича физически. А сам Янукович постоянно звонил ему и рассказывал о своих планах. Во время одного из таких звонков Путин даже предложил экс-президенту встретиться в Ростове, но позже ему позвонили охранники Януковича и сообщили, что не могут выехать из Украины.

По словам российского президента, когда Янукович поехал в Крым, за его передвижениями следили российские спецслужбы.

"Когда мне показали карту его выдвижения, наша служба радионаблюдения, по сути, вела его кортеж. Когда мне показали карту, стало ясно, что скоро он попадет в засаду", – заявил Путин.

Он добавил, что Януковича хотели из засады обстрелять из крупнокалиберных пулеметов, поэтому его охране было рекомендовано изменить маршрут.

Потом, по словам Путина, Януковича из Донецка забрала российская вертолетная группа в сопровождении спецназа и отвезла его в Крым.

"Ощущение, что мы спасли ему жизнь и членам его семьи. Мне кажется, что это благое дело, благородное", – отметил Путин.

10 деятелей культуры, поддержавших агрессию России в Украине. Кто раскаялся?

Президент России Владимир Путин также заявил, что лично контролировал оккупацию Крыма в феврале – марте 2014 года. Российский президент сообщил, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова".

Путин также заявил, что поставил силовым структурам РФ задачу аннексировать украинский полуостров в ночь на 23 февраля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Минюсту с требованием передать это интервью Путина в Международный уголовный суд в Гааге.

При этом весной 2014 года российские власти в целом и Путин в частности категорически отрицали причастность к оккупации Крыма. Также Россия отрицала, что "зеленые человечки" в Крыму были российскими военнослужащими.

Материалы по теме