$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Reuters: Порошенко, Меркель и Олланд встретятся 24 августа в Берлине для обсуждения ситуации на Донбассе

Reuters: Порошенко, Меркель и Олланд встретятся 24 августа в Берлине для обсуждения ситуации на Донбассе Олланд, Порошенко и Меркель соберутся в Берлине обсудить Украину
Фото: ЕРА
О встрече агентству Reuters стало известно со слов главы МИД Франции Лорана Фабиуса.

Руководители Украины, Германии и Франции проведут встречу 24 августа в Берлине для обсуждения сложившейся ситуации на Донбассе. 

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций.  В ночь на 17 августа, по данным украинской стороны, боевики массированно обстреляли поселок Сартана, который административно входит в состав Мариуполя. В результате погибли трое мирных жителей. 

За время конфликта на Донбассе, по подсчетам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.