$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия готовит отправку 47-го "гумконвоя" на Донбасс

Россия готовит отправку 47-го "гумконвоя" на Донбасс Лекарства для "гумконвоя" доставил в Ростов-на-Дону самолет МЧС РФ
Фото: mchs.gov.ru

МЧС России сообщает, что в состав "гуманитарной помощи" войдут продукты питания, предметы первой необходимости, новогодние подарки, учебники и медикаменты.

Грузовые автомобили МЧС России с так называемой гуманитарной помощью для оккупированных территорий Донбасса отправились из подмосковного Ногинска в Ростовскую область. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Колонна с грузом, которую сейчас готовят в России, будет уже 47-я по счету.

В Донском спасательном центре МЧС России к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов. Вчера, как уточняется на сайте МЧС, самолет Ил-76 уже доставил из подмосковного Раменского в Ростов-на-Дону около 25 тонн медикаментов.

Планируется, что колонна привезет на Донбасс более 1100 тонн гуманитарных грузов – продукты питания, предметы первой необходимости, новогодние подарки для детей и людей пожилого возраста, а также учебную литературу и медикаменты.

МЧС России сообщает, что с середины августа 2014 года автомобильные колонны доставили в Луганскую и Донецкую области более 55,8 тыс. тонн "гуманитарной помощи". Последний, 46-й, российский "гуманитарный конвой" прибыл на Донбасс 26 ноября.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последнее время грузовики "гумконвоев" все чаще следуют полупустыми, что, по словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, позволяет считать их "скорее показательной акцией, чем акцией, несущей какое-то реальное содержание".