$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия направила 39-й "гумконвой" на Донбасс

Россия направила 39-й "гумконвой" на Донбасс МЧС России: "Гумконвой" привезет на Донбасс продукты и медикаменты
Фото: mchs.gov.ru

В министерстве по чрезвычайным ситуациям России утверждают, что колонна везет жителям Донецкой и Луганской областей продукты питания и медикаменты.

Утром в четверг, 24 сентября, Россия отправила на Донбасс очередную, 39-ю, колонну так называемого гуманитарного конвоя. Об этом сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России.

"Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы. В ее составе более 100 автомобилей, которые везут свыше 1200 тонн гуманитарных грузов. Среди них – продукты питания и медикаменты", – говорится в сообщении.

По данным МЧС РФ, в состав колонны входят медики и технический персонал для оказания своевременной помощи в дороге водителям и сотрудникам, сопровождающим груз.

Колонна разделится на две части и проследует в Луганскую и Донецкую области.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. Предыдущая колонна отправилась на Донбасс 17 сентября.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.